Перспективная программа стандартизации алюминиевой промышленности на 2020-2023 годы (далее – Программа) утверждена 23 декабря 2019 г. Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Алюминиевой Ассоциацией и включает 130 документов по стандартизации в различных отраслях промышленности: металлургии, машиностроении, строительстве, нефтегазовом строительстве, энергетике и других отраслях.

Программа утверждена в рамках реализации:

пункта 19 Плана мероприятий («дорожной карты») по развитию алюминиевой промышленности на 2018 – 2023 годы, утвержденного протоколом совещания под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 27.06.2018 г. № ДК-П9-115пр;

пунктов 14а, 19, 20, 37 Плана мероприятий («дорожная карта») развития стандартизации в Российской Федерации на период до 2027 года, утвержденного поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 15.11.2019 г. № ДК-П7-9914.

Целью реализации Программы является разработка и утверждение документов по стандартизации для обеспечения внедрения высокотехнологичных решений и расширения возможности применения алюминия и алюминиевых сплавов в транспорте, энергетике, машиностроении, строительстве и других отраслях.

Программа разработана по шести направлениям, исходя из назначения документов по стандартизации:

  1. Алюминий и вещества, используемые при его производстве;
  2. Алюминиевые сплавы и полуфабрикаты из алюминиевых сплавов;
  3. Строительство;
  4. Электроэнергетика;
  5. Машиностроение и транспорт;
  6. Товары народного потребления.

При разработке Программы учтены:

  • результаты организованных работ в соответствии с программой по стандартизации Алюминиевой Ассоциации на 2017 – 2019 годы;
  • предложения заинтересованных организаций-производителей алюминиевой продукции;
  • предложения заинтересованных технических комитетов по стандартизации, научно-исследовательских институтов и отраслевых объединений.